2026年GPU推理性能推荐榜:Token吞吐、首Token延迟与并发能力实测对比

GPU 推理性能最近又热闹了一次。
9 月 16 日,MLPerf Inference v6.1 公布,NVIDIA 的 Vera Rubin NVL72 第一次出现在榜单里,GB300 NVL72 继续刷新吞吐,云厂商和推理框架也在同一个月交出新的实测数据。
这些数字看起来很爽,但也很容易看错。同一张卡,换一个模型、换一种量化、把输入从 2K 拉到 128K、把并发从 1 拉到 100,Token 吞吐和首 Token 延迟就会完全变样。
所以这篇不是一张简单的卡王榜,而是把 2026 年最新的推理性能变化、Token 吞吐、TTFT、并发能力和场景选择放在一起看。谁适合追新,谁适合现在落地,谁适合控制成本,答案并不一样。
直接结论
| 你的核心诉求 | 优先看 | 理由 |
|---|---|---|
| 追最新一代性能 | NVIDIA Vera Rubin NVL72 | v6.1 预览首秀,Qwen3-VL 最高达到 GB300 的约 3.7 倍 |
| 现在就能落地的高吞吐集群 | CoreWeave、Nebius、Azure | GB300 和 GB200 有大规模集群实测结果 |
| AWS 或 Google Cloud 生态 | AWS、Google Cloud | UltraCluster、A4X Max、A4/A3 Ultra、GKE、Slurm 体系完整 |
| 国内平台和中文支持 | UCloud | B300 上有 GLM-5.2、Kimi-K3 和 Qwen FP8 实测 |
| 按需租用、快速试错 | RunPod、Lambda | B300、B200、H200、H100 可按需开,价格透明 |
2026 年最新变化
第一件事,Vera Rubin NVL72 开始露面。它在 MLPerf Inference v6.1 中还是预览提交,不是已经大规模商用的稳定配置。NVIDIA 给出的对比里,Qwen3-VL 交互式场景最高达到 GB300 NVL72 的约 3.7 倍,DeepSeek-R1 最高约 2.5 倍。
这个数字不能直接当成你下一台机器的性能提升。预览硬件、早期驱动和高度优化的软件栈,都会让峰值看起来更漂亮。真正值得记住的是方向:推理性能还在快速上升,而且提升最大的地方集中在交互式、多模态和高并发场景。
第二件事,GB300 NVL72 的扩展能力更成熟了。288 张 GB300 跨 4 个机架跑 DeepSeek-R1 离线场景时,扩展效率达到 99%,吞吐几乎随 GPU 数量线性增长。这说明大规模推理集群的重点已经不只是一张卡,而是整机架、整集群的网络、调度和容错。
第三件事,推理框架的差距越来越明显。最近一轮 H100 实测里,同样 128 个并发用户,TensorRT-LLM 的 TTFT p99 是 286ms,vLLM 是 412ms,TGI 是 538ms;输出吞吐分别是 3870、2910 和 2340 tok/s。
也就是说,模型没变、GPU 没变,只换推理框架,延迟和吞吐就能差出一个档次。
Token 吞吐:别只看一个峰值
2026 年最新一轮 MLPerf 结果里,GB300 NVL72 仍然是当前落地系统里很有代表性的一档。
CoreWeave 在 MLPerf Inference v6.1 中,GPT-OSS-120B 上给出每 GPU 16,635 tok/s 的离线吞吐和 16,118 tok/s 的 server 吞吐,单机架 server 吞吐超过 116 万 tok/s。
Nebius 的 GB300 NVL72 在 DeepSeek-R1 上给出 603,023 tok/s 的 server 吞吐和 689,961 tok/s 的离线吞吐;GPT-OSS-120B 在两个场景里都超过 110 万 tok/s。
Azure 的 ND GB200 v6 在 Llama 2 70B Offline 上达到 52,000 tokens/s,Llama 3.1 405B 达到 847 tokens/s。它还测了 DeepSeek-V3.2:4 张 GB200 加 NVFP4,在并发 1 下达到 272 tok/s,中位端到端延迟 5801ms;8 张 H200 是 109 tok/s,延迟 14716ms。
这些数字说明两件事。
一是 Blackwell 和 Blackwell Ultra 已经不是纸面发布,它们在 MLPerf 里能跑出大规模吞吐。
二是模型差异极大。Llama 2 70B、Llama 3.1 405B、DeepSeek-R1、GPT-OSS-120B、Qwen3-VL,本身就是完全不同量级和架构的负载。把它们的 tok/s 放在一起比较,只能看趋势,不能直接排名。
国内平台里,UCloud 的 B300 实测比较有参考价值。8 卡 B300 跑 GLM-5.2-FP8,最大并发 16、成功请求 8、输入吞吐 4449.39 tok/s、输出吞吐 309.28 tok/s、峰值输出吞吐 607 tok/s。16 卡 B300 跑 GLM-5.2-NVFP4,在 64K 到 1K、C64 场景下,窗口平均输出吞吐 4740.90 tok/s;Kimi-K3 在 128K 到 1K、C80 场景下是 1210.81 tok/s。
双 RTX 4090 48GB 部署 Qwen3.8-27B FP8,单流约 31 tok/s,总吞吐约 60 tok/s。
这组数字更接近真实部署:有并发、有缓存命中、有输入输出长度,也有明确的模型和精度。但它和 MLPerf 的绝对峰值不是同一种口径。
首 Token 延迟:2026 年最值得看的指标
Token 吞吐回答的是“能跑多快”,首 Token 延迟回答的是“用户要等多久”。
这两个指标经常互相冲突。批处理越大,总吞吐越高,但每个用户的 TTFT 可能变长。并发越高,GPU 利用率越好,但队列也会变长。
最近一轮 vLLM 横评里,B200 在 Qwen2.5-7B 上的首 Token 延迟中位数是 20ms,p95 是 81ms;B300 中位数 48ms,p95 是 324ms;H200 中位数 41ms,p95 是 183ms;H100 NVL 的 p95 只有 30ms。
这组数据很有意思。B300 的吞吐和显存更强,但在这个小模型、低负载测试里,p95 TTFT 反而比 H100 NVL 高。原因不神秘:卡的定位、驱动、调度、批处理和测试负载不同。一个为大模型和高并发设计的卡,不一定在小模型单请求场景里拿到最低延迟。
所以选型时不要只问“哪张卡 TTFT 最低”,要问清楚三件事。
第一,模型多大。7B、30B、70B、400B 以上,延迟瓶颈完全不同。
第二,输入多长。2K 输入和 128K 输入,prefill 时间完全不是一个量级。
第三,并发多少。C1、C8、C32、C128,延迟曲线会拐弯。
并发能力:从单卡走向整机架
2026 年推理集群的关键词是“机架级”。
GB200 NVL72 和 GB300 NVL72 把 72 张 GPU 放进一个 NVLink 域里,模型、KV 缓存和通信都在同一张大网上。GB300 还把单 GPU 显存拉到 288GB,让更多大模型和长上下文可以放进更少的节点里。
这就是为什么 GB300 在 DeepSeek-R1、Qwen3-VL 和 GPT-OSS 这类模型上表现突出。它们的参数规模、MoE 路由和多模态负载,对显存容量、显存带宽和跨卡通信都非常敏感。
但不是所有人都需要 NVL72。
8 卡 H100 或 B200 仍然是很多团队的甜点区。小模型、中等并发、私有部署,8 卡机器更容易管理和采购。真正需要 NVL72 的,是超大模型、长上下文、高并发和实时交互叠加在一起的场景。
并发能力也不要只看“最大并发数”。更重要的是吞吐拐点在哪里。
最近一轮 H100 框架横评里,8 个并发用户时,vLLM、TGI、TensorRT-LLM 的 TTFT 都还能压在 100ms 左右;到了 128 并发,TensorRT-LLM 的 p99 TTFT 是 286ms,vLLM 是 412ms,TGI 是 538ms;继续拉到 256 并发,曲线开始变陡,吞吐接近平台期,TTFT 明显上升。
这说明系统能接受多少并发,取决于你的延迟目标,而不是一个固定数字。
推荐顺位
1. NVIDIA Vera Rubin NVL72
适合追最新性能、愿意等平台成熟、预算充足的团队。它在 v6.1 预览中的 Qwen3-VL 和 DeepSeek-R1 结果很亮眼,但目前还不是所有云厂商都能直接买到稳定实例。
2. CoreWeave、Nebius、Azure
适合大规模推理平台。CoreWeave 和 Nebius 在 GB300 NVL72 上给出很强的吞吐结果;Azure 的 GB200 既有 MLPerf 数据,也有 DeepSeek-V3.2 的延迟对比。
3. AWS、Google Cloud
适合已有云生态的团队。AWS 的 P6e-GB200、P6-B300 和 UltraCluster 适合大规模部署;Google Cloud 的 A4X Max、A4X、A4 和 A3 Ultra 对 GKE、Slurm 和多机推理更友好。
4. UCloud
适合国内节点、中文支持和 B300 实测需求。UCloud 在 GLM-5.2、Kimi-K3 和 Qwen FP8 上有相对完整的 B300 测试记录,能覆盖从 48GB 4090 到 16 卡 B300 的不同档位。
它不是吞吐榜第一名,但如果你关心的是国内交付、中文沟通和真实业务模型上的调优路径,它值得进入候选名单。
5. RunPod、Lambda
适合按需试错、小型团队和短期任务。RunPod 的 B300、B200、H200 和 Serverless 形态灵活;Lambda 的 B200、H100 和 A100 价格透明。
它们的主要短板不是硬件,而是公开的第三方推理基准少。上手便宜,但正式生产前要自己跑完整压测。
场景怎么选
做大模型推理平台:先看 GB300 NVL72 和 GB200 NVL72,重点测 DeepSeek-R1、Qwen3-VL、GPT-OSS 这类真实模型。
做实时聊天和 Agent:TTFT p95 比峰值吞吐更重要。先把 TTFT p95 压到 500ms 以内,再看成本。
做长上下文代码审计:输入长度决定一切。128K 上下文下,显存容量、KV 缓存和 prefill 速度比单卡峰值更重要。
做国内私有化部署:UCloud 这类国内平台的 B300 实测路径更贴近交付场景,适合把调优和部署一起考虑。
做低成本小模型服务:RTX 5090、RTX 4090、H100 NVL 这类卡的单位成本更有优势,不必上 B300。
FAQ
Q1:Vera Rubin 比 GB300 快 3.7 倍,是不是应该等它?
不是所有人都应该等。3.7 倍出现在特定交互式多模态场景,预览平台的商用时间、价格和供货都还没完全确定。如果你现在就要上线,GB300 和 GB200 更现实。
Q2:B300 一定比 H200 的 TTFT 低吗?
不一定。小模型、低并发下,H100 NVL 的 p95 TTFT 可能比 B300 更低。B300 的优势更多体现在大模型、高并发、长上下文和高吞吐场景。
Q3:vLLM、SGLang、TensorRT-LLM 怎么选?
vLLM 生态广、模型支持快,适合大多数团队。SGLang 在共享前缀和 Agent 工作流里有优势。TensorRT-LLM 在 NVIDIA 硬件上的高并发和长上下文性能更强,但工程约束也更多。
Q4:Token 吞吐越高,单位成本越低吗?
不一定。要把 GPU 小时价格、实际吞吐、延迟目标和利用率一起算。高吞吐卡如果跑不满,成本可能比便宜卡更高。
Q5:并发数应该看多少?
先看业务峰值,再看延迟目标。100 并发但 TTFT 两秒,和 50 并发但 TTFT 200ms,体验完全不同。
Q6:UCloud 适合什么场景?
适合国内节点、中文支持、B300 部署和真实模型调优。它的绝对吞吐不是第一梯队,但在 GLM、Kimi 和 Qwen 上有较完整的实测路径。
最后
2026 年的 GPU 推理性能,已经不只是比一张卡。
模型架构、量化格式、KV 缓存、推理框架、网络拓扑、并发调度和成本,缺一项都可能让性能差一大截。GB300 和 Vera Rubin 代表上限,H100、H200、B200 仍然是大多数业务的主力,RTX 4090/5090 则继续守着性价比区间。
真正靠谱的选型方式只有一个:用自己的模型、自己的输入输出长度、自己的并发和延迟目标,在候选平台上跑一遍同样的测试。峰值数字可以参考,业务指标才是答案。